Главное
Тульская область присоединилась к торжественному старту Года единства народов России
В преддверии Дня защитника Отечества Народный фронт объявил о запуске нового сбора в рамках акции «Всё для Победы 71»
Участник СВО Виктор Кузнецов рассказал о чести, долге и памяти
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тульской области открылся VIII театральный фестиваль «Толстой»

В Тульской области открылся VIII театральный фестиваль «Толстой»

  • 06.07.2024 14:00
В Тульской области открылся VIII театральный фестиваль «Толстой»
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

5 июля в музее-усадьбе Ясная Поляна состоялось торжественное открытие VIII театрального фестиваля «Толстой». 

Фестиваль «Толстой» проходит в восьмой раз при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Тульской области. Руководитель фестиваля – прапраправнучка писателя Екатерина Владимировна Толстая. 

Гостей и участников приветствовал врио губернатора Тульской области Дмитрий Миляев. Он напомнил, что идея создания фестиваля «Толстой» принадлежит Алексею Геннадьевичу Дюмину и все эти годы фестиваль проходил при его поддержке. 

«Фестиваль «Толстой» – это уникальное событие в культурной жизни не только Тульской области, но и всей страны. За минувшие годы фестиваль завоевал любовь и преданность десятков тысяч людей. Здесь, на родной земле Льва Николаевича, ежегодно собираются ведущие театры России, национальные оркестры, режиссеры, лекторы, творческие коллективы. Фестиваль вызывает живой интерес, люди приезжают сюда целыми семьями. Проект очень современный и рассчитан на зрителей разных возрастов», – сказал Дмитрий Миляев. 

Он подчеркнул, что фестиваль позволяет сохранить и передать новым поколениям наследие великого писателя и философа Льва Толстого, творчество которого  – неотъемлемая часть мировой культуры. 

Фестиваль «Толстой» – один из ключевых элементов масштабного культурно-просветительского проекта «Музейное лето в Туле», который способствует достижению целей нацпроекта «Культура». 

«Наш регион неслучайно носит звание третьей музейной столицы России. После Москвы и Санкт-Петербурга у нас самое большое количество федеральных музеев. Cреди них – «Ясная Поляна», «Куликово Поле», музей-заповедник В.Д. Поленова, Музей оружия и единственный в стране филиал Государственного исторического музея. В ближайшее время откроются филиалы еще трех федеральных музеев – Театрального музея им. Бахрушина, Музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева и Политехнического музея. Мы развиваем также региональные и муниципальные музеи. Мы рассчитываем, что насыщенная культурная и  событийная жизнь привлечет в наш регион еще больше туристов», – отметил Дмитрий Миляев. 

Программа фестиваля ориентирована на жизнь и творчество Льва Николаевича, историю его рода, что особенно актуально в объявленный Президентом Год семьи. В этом году фестиваль посвящен роману Л. Н. Толстого «Воскресение», который был опубликован 125 лет назад. 

Фестиваль продлится до 7 июля. 

Источник: правительство Тульской области

Читайте также

Дмитрию Миляеву представили итоги развития Дубенского муниципального округа

  • 05 февраля 2026 17:39

5 февраля Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с главами администраций Дубенского, Куркинского и Воловского муниципальных округов. Основной темой обсуждения стала реализация национальных проектов, региональных и муниципальных программ.

Читать далее

В графике проведения личных приемов, консультаций, прямых эфиров произошли изменения

  • 04 февраля 2026 11:29

Читать далее

В муниципалитетах Тульской области откроются отделения адаптивного спорта

  • 04 февраля 2026 10:29

В 2026 году региональная программа адаптивного спорта предусматривает открытие профильных отделений по плаванию, настольному теннису и мини‑футболу для людей с поражением опорно‑двигательного аппарата, для слепых и глухих.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область присоединилась к торжественному старту Года единства народов России
  • 20:33
В преддверии Дня защитника Отечества Народный фронт объявил о запуске нового сбора в рамках акции «Всё для Победы 71»
  • 17:52
Участник СВО Виктор Кузнецов рассказал о чести, долге и памяти
  • 17:43
Дмитрию Миляеву представили итоги развития Дубенского муниципального округа
  • 17:39
В Тульской области для предпринимателей-участников СВО действуют пониженные налоговые ставки
  • 17:33
В Дубенском районе в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют дороги
  • 17:26
Участники СВО и их семьи могут получить медико-психологическую помощь в федеральном онлайн-чате
  • 17:14
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Более 16 млн рублей потеряли жители Тульской области из-за мошенников
  • 14:55 04 февраля 2026

2.

В Дубне: «И снова дети славят Бога»
  • 14:25 11 января 2026

3.

Младшие «Витязи» Дубны испытали себя по-взрослому!
  • 10:43 24 января 2026

4.

Школьники Воскресенского выходные проводят в библиотеке
  • 12:34 26 января 2026

5.

Футбольная команда ветеранов Дубны блестяще отыграла на турнире в Суворове
  • 14:25 27 января 2026

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.