Главное
Андрей Дубровский передал военнослужащим дополнительную технику и оборудование
Школьники Дубны почтили память Героя-земляка Андрея Храпкова
«Тульские известия» продолжают проект «Герои нашего времени»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Всюду газ: в «Газпром газораспределение Тула» отчитались за 2023 год и рассказали о перспективах

Всюду газ: в «Газпром газораспределение Тула» отчитались за 2023 год и рассказали о перспективах

  • 27.06.2024 09:25
Всюду газ: в «Газпром газораспределение Тула» отчитались за 2023 год и рассказали о перспективах
Фото ГУ ТО "ИА "Регион 71" , Поляков Г.А. ("Тульские известия")

Подготовка к зиме, социальная газификация, больше известная как догазификация, и в целом – развитие газоснабжения в Тульской области стали на пресс-конференции гендиректора АО «Газпром газораспределение Тула» Николая Воробьева ключевыми темами.

Каждая из них – приоритетная, но все же работа в осенне-зимний период – во главе угла.

Хозяйство – особо беспокойное, поскольку масштабное: система газораспределения компании в регионе – это производственный комплекс теперь уже из более 16 тысяч километров сетей (год назад их было 15 тысяч), предназначенных для поставки потребителям больше 2,8 миллиарда кубометров газа в год.

Надежность и безопасность – по словам Николая Воробьева, два основных критерия, которыми руководствуются газовики, проводя профилактику систем. Фронт работ в этом году – диагностика более 505 км газопроводов, 165 пунктов редуцирования газа, обследование технического состояния 39 зданий газорегуляторных пунктов (ГРП), приборное обследование более 4,5 тысячи километров газопроводов на герметичность и более 3,8 километров газопроводов на сплошность изоляции.

«Ведется текущий ремонт 1685 единиц установок защиты, почти 600 ГРП, больше 1300 шкафных регуляторных пунктов – ШРП, капремонт 61 станции катодной защиты и 35 ГРП. Запланировано техническое обслуживание больше 15 тысяч единиц запорной арматуры распределительных газопроводов, покраска более 39 надземных газопроводов», – озвучил цифры гендиректор «Газпром газораспределение Тула», подчеркнув, что помимо этого проверяется техническое и противопожарное состояние всех объектов газового хозяйства, а еще в филиалах Тульской области проводятся учебно-тренировочные занятия с работниками аварийно-диспетчерских служб, членами боевых расчетов добровольных пожарных дружин.

Что же касается программы развития газоснабжения и газификации до 2025 года, то в минувшем году было построено 28 межпоселковых газопроводов, тогда как в планах было лишь 15. И теперь газ пришел в более полутора тысячи домов в 36 населенных пунктах одиннадцати районов области.

В этом году газовики намерены провести проектно-изыскательские работы на 65 межпоселковых и 99 внутрипоселковых газопроводах, одном распределительном газопроводе-перемычки; начать строить 72 межпоселковых и 98 внутрипоселковых газопроводов.

«Реализация данных объектов позволит газифицировать около 3400 домовладений более чем в сотне населенных пунктов», – уточнил Воробьев.

Говоря о догазификации, спикер подробно остановился на единовременной выплате – соцподдержке отдельным категориям граждан, которая компенсирует траты на подключение к газу домов, в том числе на приобретение газового оборудования, но не более 120 тысяч рублей.  

«Такие меры поддержки установлены для 14 категорий граждан. Более 280 человек воспользовались этими льготами», – уточнил он. Сделал Воробьев акцент и на расширении программы, напомнив, что изначально формат предполагал обеспечивать газом лишь частные дома, но с прошлого года стать участниками догазификации смогли и социальные учреждения.

«Всего поступило 20 заявок на подключение, заключено 10 договоров, выполнены два пуска газа: это школы в селе Кузовка Богородицкого района и фельдшерско-акушерский пункт деревни Сергиевское Киреевского района», – рассказал он.

Подробно гендиректор «Газпром газораспределение Тула» остановился и на новшестве этого года – догазификации домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). Одно из ключевых условий для газификации такого жилья – оно должно быть пригодно для постоянного проживания, то есть относиться к капитальным строениям. А кроме того, у заявителей должны быть оформлены права собственности как на дома, так и на садовые земельные участки под ними.

«Начинать нужно с проведения общего собрания собственников СНТ. Решение собрания об участии товарищества в догазификации должно быть оформлено протоколом. Это ключевой документ, который позволит проводить мероприятия по догазификации на землях общего пользования СНТ, а затем обслуживать построенные газовые сети.

Рекомендуемая форма протокола общего собрания СНТ доступна на портале единого оператора газификации connectgas.ru.

Подать заявку на догазификацию можно любым удобным способом через сайт единого оператора газификации, на портале «Газпром газораспределение Тула» или лично обратившись в единые центры предоставления услуг в филиалах газораспределительной организации», – пояснил алгоритм действий Воробьев, по словам которого в целом потенциал догазификации в Тульской области превышает 12,5 тысяч домов в 817 населенных пунктах. К примеру, на этот год у компании в планах догазифицировать 5,5 тысяч домовладений.

Читайте также

Частицы Вечного огня доставлены в 20 регионов России!

  • 08 мая 2025 13:31

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершили масштабную акцию «Огонь Победы», приуроченную к 80-летию окончания Великой Отечественной войны.

Читать далее

Энергетики «Тулэнерго» почтили память героев, павших в годы Великой Отечественной войны

  • 06 мая 2025 15:40

В преддверии 80-й годовщины Победы представители Совета молодежи, первичной профсоюзной организации Управления филиала и работники «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» приняли участие в городском митинге.

Читать далее

Фотовыставка «Свет Победы» открылась в Центральном парке культуры и отдыха имени П. П. Белоусова

  • 06 мая 2025 15:05

Экспозиция размещена на одной из центральных площадок парка, расположенной возле «Зеленой планеты».

Читать далее

Лента новостей

Андрей Дубровский передал военнослужащим дополнительную технику и оборудование
  • 15:15
Школьники Дубны почтили память Героя-земляка Андрея Храпкова
  • 14:23
«Тульские известия» продолжают проект «Герои нашего времени»
  • 13:45
Частицы Вечного огня доставлены в 20 регионов России!
  • 13:31
Воин-контрактник из Одоева: «Мы – потомки героев!»
  • 13:15
Пожилым дубенцам рассказали, как предупредить бытовой травматизм
  • 12:37
Сергей Аксенов: «Честь и хвала нашим воинам!»
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Яркий след Лидии Кузнецовой в спортивной летописи Дубны
  • 16:50 09 апреля 2025

2.

В Тульской области завершился месячник чистоты
  • 11:39 27 апреля 2025

3.

Установка купола в храме Дубны: как это было 14 лет назад
  • 16:22 21 апреля 2025

4.

Команда Дубенской школы – победитель муниципального этапа «Зарницы 2.0»
  • 16:10 12 апреля 2025

5.

Из Дубны – в Крапивну с любовью к родной старине…
  • 17:44 17 апреля 2025

   

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.