Дмитрий Миляев: «Нас уже больше 50 тысяч»
Губернатор Тульской области благодарит всех, кто поддерживает и следит за публикациями в его канале в МАХе.

Злоумышленники придумали новую схему. Они вымогают деньги у школьников, которые сдавали экзамены. Выпускники стали получать в мессенджеры сообщения с требованием оплатить штраф за списывание.
Как рассказали в тульском отделении Банка России, мошенники представляются наблюдателями экзаменационной комиссии, уверяют, что камеры зафиксировали списывание во время тестирования, и требуют оплатить штраф.
Школьнику сразу присылают ссылку для оплаты штрафа. Но на самом деле она ведет на фишинговую (поддельную) страницу. Если перейти по ссылке и ввести там данные банковской карты, преступники могут украсть с нее все деньги.
Мошенники находят контакты выпускников в украденных базах данных, на различных форумах, в телеграм-каналах, которые посвящены выпускным экзаменам или поступлению в вузы.
Нарушение правил сдачи государственных экзаменов действительно грозит штрафом – от 3000 до 5000 рублей. Но если выпускника поймали на списывании, экзаменационная комиссия составляет протокол и передает дело в суд. Так что штраф может быть назначен только по решению суда. При этом школьников и их родителей никогда не просят в мессенджере оплатить штраф по ссылке.
Губернатор Тульской области благодарит всех, кто поддерживает и следит за публикациями в его канале в МАХе.
В правительстве региона состоялось заседание оперативного штаба по зимнему содержанию автомобильных дорог.
Всероссийский квиз-турнир «Мир Крипто» проводят Академия Федеральной службы охраны страны и Ассоциация руководителей служб информационной безопасности.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

