Главное
В Туле подвели итоги первого фестиваля-конкурса творчества участников СВО и их семей «Голос Победы»
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии вручения знаков ГТО
Уполномоченный по правам человека Александр Головин посетил Дубенский район
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Сергей Кожевников: Участники спецоперации достойны стать героями книг

Сергей Кожевников: Участники спецоперации достойны стать героями книг

  • 24.06.2024 11:54
Сергей Кожевников: Участники спецоперации достойны стать героями книг
Фото: ИА "Регион 71"

В Туле прошла презентация книги «Герои спецназа в тылу врага». 

Произведение создано на основе воспоминаний участника Великой Отечественной войны Леонида Семина. В 16 лет он добровольцем записался в диверсионно-разведывательный отряд по линии НКВД от Косогорского металлургического завода. Огненными верстами прошел по территории различных областей Центра России и Белоруссии, активно участвовал в рельсовой войне на мостах и железных дорогах в тесном взаимодействии с партизанскими отрядами и местным населением. 

По мнению депутата Тульской городской Думы, члена регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергея Кожевникова, книги, содержащие исторические факты и рассказывающие о судьбах участников войны, являются данью памяти людям, вставшим в ряды защитников Родины.  

– О героях нашего времени – участниках специальной военной операции, – также следует издавать книги, считает депутат. – В современном мире, насыщенном информацией, события специальной военной операции отображаются в материалах газет, телевизионных сюжетах, лентах электронных СМИ. Однако информационных поток настолько стремителен, что порой события мимолетно проскальзывают, не откладываясь в сознании. На мой взгляд, об истинных патриотах, защищающих суверенитет России в ходе СВО, следует писать книги. Солдаты и офицеры, добровольцы, решившие заключить контакт на военную службу в Вооруженных Силах РФ, достойны стать героями романов и повестей, рассказов и очерков. Ведь только книжные страницы способны словно замедлить ход времени, запечатлев имена героев и их подвиги на многие годы. Такие произведения должны занимать достойные места на библиотечных стеллажах и быть доступными для широкого круга читателей. На примерах современников мы должны доносить до молодого поколения традиции патриотизма, любови к своему народу, – уверен Сергей Кожевников. 

***

В Тульской области выстроена комплексная система помощи семьям участников специальной военной операции, за каждой семьей закреплен куратор. В регионе действует целый ряд мер поддержки участников СВО. Среди них – компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Тульской области.

Подробнее о мерах поддержки здесь – https://mintrud.tularegion.ru/press_center/news/mery-podderzhki-uchastnikov-spetsialnoy-voennoy-operatsii-i-chlenov-ikh-semey-v-tulskoy-oblasti/

Ну а военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий. Сейчас в Тульской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

С информацией по условиям службы по контракту можно ознакомиться тут: https://contract.gosuslugi.ru/?ysclid=livg2hyf5y231092694

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (все адреса военкоматов ТО тут: https://tularegion.ru/obshchestvo/voennye-komissariaty/?ysclid=livps60j6i603486349) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или на сайте Госуслуг.

Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.

Читайте также

В Туле подвели итоги первого фестиваля-конкурса творчества участников СВО и их семей «Голос Победы»

  • 13 сентября 2025 18:18

13 сентября на Казанской набережной в Туле состоялся гала-концерт первого фестиваля-конкурса творчества участников СВО и их семей «Голос Победы».

Читать далее

Юрий Цкипури: Практика показала, что проведение выборов в три дня себя оправдывает

  • 13 сентября 2025 14:47

Проведение выборов в три дня позволяет людям в удобное время воспользоваться своим конституционным правом и сделать выбор. Все это время на избирательных участках работают члены Общественной палаты Тульской области. Это позитивные, честные люди, не раз демонстрирующие свою активную гражданскую позицию.

Читать далее

Дмитрий Миляев принял участие в фестивале «Национальный квартал»

  • 13 сентября 2025 14:41

13 сентября, в День города-героя Тулы и Тульской области в арт-резиденции «ДКЖ» проходит фестиваль культур и традиций «Национальный квартал». Площадку фестиваля посетил губернатор Дмитрий Миляев.

Читать далее

Лента новостей

В Туле подвели итоги первого фестиваля-конкурса творчества участников СВО и их семей «Голос Победы»
  • 18:18
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии вручения знаков ГТО
  • 17:53
Уполномоченный по правам человека Александр Головин посетил Дубенский район
  • 17:43
«Труба, валторна и гобой В Дубне явили волшебство собой!..»
  • 16:33
Павел Веселов рассказал в Дубне участникам СВО о технологии и законах выборов
  • 16:11
Юрий Цкипури: Практика показала, что проведение выборов в три дня себя оправдывает
  • 14:47
Дмитрий Миляев принял участие в фестивале «Национальный квартал»
  • 14:41
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Жительница Тульской области спасает животных от скотобойни
  • 10:24 26 августа 2025

2.

Счастливые Хватковы из Дубны
  • 10:08 28 августа 2025

3.

Пенсионеров Дубенского района приглашают на занятия северной (скандинавской) ходьбой
  • 12:05 26 августа 2025

4.

В Дубне определили победителей открытого первенства района по настольному теннису
  • 16:10 25 августа 2025

5.

В Дубенском районе идёт подготовка к отопительному сезону
  • 11:52 27 августа 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.