Главное
Более 124 тысяч жителей проголосовали за общественные пространства Тульской области
В Туле обсудили вопросы безопасности во время проведения массовых мероприятий
Дмитрий Миляев принял участие в заседании по подготовке осеннего Совета при Президенте РФ по спорту
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Аналитики МегаФона отмечают устойчивый рост спроса на eSIM

Аналитики МегаФона отмечают устойчивый рост спроса на eSIM

  • 19.06.2024 14:30
Аналитики МегаФона отмечают устойчивый рост спроса на eSIM
Фото: пресс-служба Мегафон

Количество абонентов сотовой связи, выбирающих eSIM, за год выросло более чем на 80%. При этом владельцы цифровых сим-карт стали проводить больше времени в интернете и переписываться в мессенджерах. К таким выводам пришли аналитики МегаФона, изучив обезличенные данные абонентов за первые пять месяцев 2024 года.

Число абонентов, использующих в своих смартфонах eSIM, в январе-мае текущего года увеличилось на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом более 98% владельцев eSIM используют её в качестве основной сим-карты.

Среди смартфонов самый популярный бренд с установленной eSIM – iPhone, за ним идут Samsung и Xiaomi. Чаще всего eSIM присутствует на iPhone 11, однако доля данной модели постепенно снижается по мере замены её на следующие поколения смартфонов этой марки.

Среднестатистический пользователь смартфона с eSIM стал значительно более активным в интернете по сравнению с прошлым годом. Так, общее потребление трафика за январь-май 2024 года выросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлом года.

Наиболее интенсивно рос трафик при просмотре веб-страниц в браузерах и при использовании мессенджеров – активность пользователей в этих сервисах стала выше на 28% и 23% соответственно. Также абоненты с eSIM стали чаще использовать социальные сети (+16%). В то же время уровень потребления видеоконтента и музыки практически не изменился: этот показатель вырос всего на 2%.

Потребление голосового трафика активнее у абонентов с обычной сим-картой: они разговаривают по телефону на 25% больше, чем владельцы eSIM.

eSIM (embedded SIM; дословно - встроенная SIM) — цифровая сим‑карта, которая встраивается в устройство на этапе производства. Её можно использовать как самостоятельную сим-карту или одновременно с пластиковой, чтобы подключить два номера. Для активации (установки eSIM) нужен доступ в интернет — Wi‑Fi или мобильный интернет от второй сим‑карты. Первые устройства с поддержкой eSIM были представлены в 2016 году. В России тестирование технологии началось в 2019 году, а для абонентов eSIM стали доступны год спустя.

Москва и Санкт-Петербург остаются лидерами по использованию цифровых сим-карт. При этом изменился топ-5 городов, где проживает наибольшее число абонентов с eSIM. Если в 2023 году в «пятёрку» входили также Краснодар, Самара и Екатеринбург, то в 2024-м на смену последнему пришёл Ростов-на-Дону.

По данным МегаФона, более 80% продаваемых устройств, поддерживающих технологию eSIM, – это смартфоны.

«Мы видим устойчивый рост спроса на eSIM, поскольку на рынке появляется все больше устройств с поддержкой этой технологии. Это один из основных факторов, повышающих интерес к eSIM. Кроме того, eSIM позволяет установить на устройство дополнительно к обычной SIM-карте еще одну, цифровую, и пользоваться двумя телефонными номерами на одном устройстве. Это может понадобиться, например, в ситуации, когда человеку необходим временный номер», – говорит директор департамента по развитию МегаФона Игорь Глебов.

Читайте также

«Ростелеком» взял под видеонаблюдение мемориалы в Тульской области

  • 03 июня 2025 09:08

В Тульской области «Ростелеком» по заказу ГАУ ТО «ЦИТ» оборудовал мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне, системой видеонаблюдения.

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает: энергообъекты – не место для селфи!

  • 02 июня 2025 15:36

В дни летних каникул «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» напоминает школьникам об опасности электрического тока и недопустимости проведения фотосессий на территории энергообъектов.

Читать далее

Успешный старт: «Ростелеком» продлевает акцию «Тест-драйв»

  • 02 июня 2025 13:59

«Ростелеком» продлил возможность подключения к тарифам линейки «Тест-драйв» до 30 июня 2025 года.

Читать далее

Лента новостей

Более 124 тысяч жителей проголосовали за общественные пространства Тульской области
  • 17:32
В Туле обсудили вопросы безопасности во время проведения массовых мероприятий
  • 17:26
Дмитрий Миляев принял участие в заседании по подготовке осеннего Совета при Президенте РФ по спорту
  • 17:18
В Дубенском районе завершились работы по ямочному ремонту дорог
  • 17:04
Жительница Тульской области осуждена за мошенничество с деньгами, собранными для бойцов СВО
  • 16:55
В Тульском наркологическом диспансере №1 пройдет День открытых дверей
  • 16:30
Что такое расширенный неонатальный скрининг?
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В детском саду села Воскресенское состоялся джинсовый день
  • 12:49 20 мая 2025

2.

Веневским школьникам из «Энергокружка» вручили сертификаты
  • 14:41 21 мая 2025

3.

Так и будет в Дубне: от кандидата – в мастера спорта!
  • 11:49 18 мая 2025

4.

Юные музыканты Дубны с честью представили район на творческом конкурсе
  • 12:15 06 мая 2025

5.

Капитан-командор Алексей Чириков «пришвартовался» ночью в Лужном
  • 13:07 18 мая 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.