Главное
Травматологи предупреждают: как избежать ожогов от пиротехники в Новый год
Новый год приходит в каждый дом
Иерей Ярослав Фатеев поздравил дубенцев с наступающим Новым годом
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Национальные проекты
  3. Открылся обновленный музей-усадьба А.Т. Болотова

Открылся обновленный музей-усадьба А.Т. Болотова

  • 10.02.2024 11:46
Открылся обновленный музей-усадьба А.Т. Болотова
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

9 февраля в д. Дворяниново Заокского района после ремонта и модернизации открылся музей-усадьба А.Т. Болотова. Работы выполнены в рамках национального проекта «Культура».

Первых гостей обновленной экспозиции приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что музей станет точкой притяжения Заокского музейного кластера и активным участником проектов «Музейная зима» и «Музейное лето в Туле», инициированных Губернатором Алексеем Дюминым.

«Дворяниново – усадьба, в которой живет дух истории, это настоящая жемчужина нашего региона. Поэтому, когда появилась возможность, мы приложили все силы, чтобы благодаря нацпроекту «Культура» это место, не потеряв свою атмосферу, стало современным и интересным для посетителей – в первую очередь, для молодежи. Мы благодарим Министерство культуры РФ и Губернатора Алексея Дюмина за проекты, которые дают отрасли не только колоссальную поддержку, но и импульс для развития», - сказала Татьяна Рыбкина.

Теперь музей оснащен современным мультимедийным оборудованием. С помощью информационных панно с монофонами посетители могут узнать много интересного о жизни А.Т. Болотова, о лечебных свойствах трав, которые он изучал. В рабочем кабинете, благодаря проекции, можно увидеть писателя за работой и «пообщаться с ним», а также познакомиться с «ожившими» рисунками его авторства. В интерактивном шкафу появилась библиотека, в которой хранятся редкие книги по биологии, среди них издания XVIII века.

Один из залов экспозиции посвящен Богородицку, где Андрей Тимофеевич в течение 20 лет был управляющим. В зале транслируется мультфильм о создании Богородицкого парка. Интерактивная парковая зона позволяет «оказаться» на берегу пруда, в котором даже можно рассмотреть подводных обитателей. Здесь же появилась зона для фотосессии. Также после реконструкции в музее появились еще два зала: лакейская и выставочный зал.

Отметим, музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново» был основан в 1988 году к 250-летию со дня его рождения. Усадьбу восстановили на старом фундаменте по описаниям и рисункам хозяина.

Читайте также

Хирурги Тульского онкоцентра выполнили более 8000 операций

  • 31 декабря 2025 12:29

Об этом сообщает губернатор Дмитрий Миляев в МАХе.

Читать далее

В 2025 году в Тульской области капитально отремонтировали 41 объект здравоохранения

  • 29 декабря 2025 16:51

Об этом сообщает глава региона Дмитрий Миляев в МАХе.

Читать далее

Тульская область вошла в ТОП-10 регионов по перевыпуску Пушкинских карт

  • 29 декабря 2025 13:38

Такую статистику представил федеральный проект «Цифровая культура». Так, Тульская область занимает 8 место по стране по сбору заявлений на перевыпуск карт.

Читать далее

Лента новостей

Травматологи предупреждают: как избежать ожогов от пиротехники в Новый год
  • 20:31
Новый год приходит в каждый дом
  • 18:00
Иерей Ярослав Фатеев поздравил дубенцев с наступающим Новым годом
  • 17:30
Кирилл Гузов поздравил жителей Дубенского района с наступающими праздниками
  • 16:15
В Дубенской школе определили сильнейших турнира по шашкам
  • 15:30
Андрей Дубровский поздравил жителей с наступающими Новым 2026-м годом и Рождеством
  • 15:00
Участник СВО провел для школьников Урок мужества
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

VoLTE, «белые списки», чистый звук и помощь медикам: о чём говорили представители Т2 на пресс-туре в Туле
  • 16:50 09 декабря 2025

2.

С 2026 года многодетные мамы имеют право на перерасчет пенсии
  • 13:12 17 декабря 2025

3.

Михаил Кузнецов выступил с докладом Президенту: что важно для Тульской области
  • 09:51 10 декабря 2025

4.

«Жить без улыбки – просто ошибка!»
  • 17:32 17 декабря 2025

5.

Кирилл Гузов поздравил и наградил активистов инициативной группы Дубны
  • 15:18 25 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.