Главное
Наш народный полк. Виктор Борисов
И теория, и практика, и любовь к животным – в Тульской области выбрали лучшего зоотехника
Девятиклассникам-выпускникам Дубны: «Пути им все ведомы…»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Горжусь Россией
  3. «Пряник» с изюминкой

«Пряник» с изюминкой

  • 27.12.2023 08:23
«Пряник» с изюминкой
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

В ожидании Нового года тульский стенд на выставке-форуме «Россия» не только изменился внешне, но и подготовил новую «начинку». 

Портрет в деталях

Нелегкая задача – на «островке» в несколько десятков квадратных метров показать регион со всех существующих ракурсов.

Один из крупнейших промышленных центров страны, арсенал России, средоточие ее ключевых оборонных предприятий.

Флагман экономического роста, стабильно присутствующий в первой пятерке инвестиционно привлекательных территорий страны, куда с 2016 года привлечено свыше 1 триллиона рублей инвестиций.

Перспективный сельхозрегион, где урожай 2023 превысил по зерновым 2,5 миллиона тонн, а по картофелю установил собственный рекорд и показал второй результат в целом по стране.

Область, где два года назад возведен перинатальный центр, не уступающий столичным, а в этом месяце принял первых пациентов оборудованный по последнему слову техники онкологический центр.

Территория, на которой за прошедшие 7 лет появилось 7 ледовых арен, а число новых спортивных объектов в общей сложности превысило 200.

Регион, где научно-образовательный центр мирового уровня объединил около четырех десятков вузов-партнеров и промышленных предприятий, реализующих научно-технологические проекты в сферах машиностроения и оборонки, химической отрасли и экобиотехнологий.

Земля культурных инициатив и турпроектов, всего за несколько лет сумевшая сделать региональную столицу третьей музейной столицей России…

Все это и многое другое – о нашем регионе, принимающем порядка 1,5 миллиона гостей ежегодно, и готовом радушно встретить каждого, открывшего для себя Тульскую область на выставке-форуме «Россия». 

Секреты мастерства

С момента открытия выставки 4 ноября на нашем стенде не было двух одинаковых дней. Проведя десятки разноплановых мастер-классов, туляки определили самые популярные у гостей стенда.

Безусловными лидерами стали роспись тульского пряника и изготовление памятных сувениров в стилистике филимоновской игрушки.

Лучшее непременно повторим. Поэтому тем, кто еще не попробовал на вкус пряник, самостоятельно украшенный глазурью, и не унес домой раскрашенную собственными руками филимоновскую свистульку, магнитик или другой сувенир в красно-зелено-желтых тонах, советуем заглядывать на наш стенд почаще.

Пока же, в преддверии Нового года каждый гость стенда сможет оставить на память о Тульской области собственноручно изготовленную елочную игрушку в технике шар-папье.

Более сложные в техническом плане промыслы, такие как белевское кружевоплетение и барельефная резьба при изготовлении традиционных пряничных досок, регион планирует в наступающем году раскрыть в формате мастер-шоу. 

Под управлением любви 

Еще один красивый подарок Тульская область готовит всем посетителям выставки сегодня, 27 декабря.

Каждый, кто пожелает, сможет стать гостем на традиционной тульской свадьбе, выдержанной в местном колорите, с использованием старинных обрядовых элементов, характерных для нашего края.

Старинная тульская свадьба – достаточно сложный и протяженный обряд с целым сводом различных правил. Гости «России» увидят, как в Тульской губернии встречали свадебный поезд. Узнают, что елка бывает не только новогодней, но и свадебной. А в знакомой всем традиции поднесения молодым хлеба-соли услышат отголоски тульского обряда с рушником.  

В финале всех участников и гостей свадьбы ждет праздник с хороводами и тульской кадрилью. Что петь и как танцевать, подскажут артисты фольклорного ансамбля «Услада» Тульской областной филармонии.

И все это будет вовсе не спектакль, а самая настоящая церемония бракосочетания пары из нашего региона. В тульских традициях официально заключат союз государственный налоговый инспектор Анастасия Зайцева и наладчик производственного оборудования Павел Мартынов.

А спектакль? И его однажды на выставку привезем. Тульский академический театр драмы готовится сыграть на сцене ВДНХ одну из репертуарных постановок из цикла «Жизнь замечательных туляков».

Артисты тульского драматического готовят к показу на выставке спектакль «Мосин. Трехлинейный роман», где выдающийся конструктор-оружейник предстанет человеком, в жизни которого любовный треугольник сыграл не меньшую роль, чем знаменитая трехлинейная винтовка.   

Сегодня и всегда

Напомним, что ежедневно, независимо от программы, на мультимедийном стенде Тульской области все желающие могут попробовать себя в качестве оператора «Панциря-С1», сказать легендарное гагаринское «Поехали!» в тульский микрофон, совершить 3D-путешествие по историческому центру Тулы и усадьбам региона, «пролететь» над малыми городами региона и отправить состав с пряником в поездку по железной дороге на интерактивном игровом макете «Путешествие по Тульской области».

А «сопровождать» вас будет народный артист России, туляк Владимир Машков, озвучивший аудиогид нашего стенда.

Ну и, конечно, нельзя не побывать на гастрономических программах Тульской области в павильоне «Дом российской кухни».

Если чаем из самовара и мастер-классами топовых тульских рестораторов вас не удивить, то необычный торт из пряников или гастрономическую карту региона, созданную из белевской пастилы, увидеть просто необходимо. Но лучше – попробовать.

Всех, кого впечатлит тульский край, ждем в гости. А некоторым в этом вопросе даже подсобим: на стенде региона вскоре планируется розыгрыш туристических путевок по Тульской области – современной, красивой, «вкусной», увлекательной – всегда новой и для каждого своей. 

Текст: Ирина Мельханова

Читайте также

На выставке «Россия» побывал девятимиллионный гость

  • 21 марта 2024 16:30

Юбилейному посетителю вручили подарки и сертификат на семейное путешествие на озеро Байкал.

Читать далее

Тульская область представила опыт по содействию занятости жителей региона

  • 18 марта 2024 10:32

Представители министерства труда и социальной защиты Тульской области приняли участие в фестивале профессий на Международной выставке-форуме «Россия».

Читать далее

На выставке «Россия» Тульская область представила свой опыт в использовании ИИ

  • 14 марта 2024 11:39

13 марта на Международной выставке-форуме «Россия» прошел «День искусственного интеллекта (ИИ)».

Читать далее

Лента новостей

Наш народный полк. Виктор Борисов
  • 18:14
И теория, и практика, и любовь к животным – в Тульской области выбрали лучшего зоотехника
  • 13:50
Девятиклассникам-выпускникам Дубны: «Пути им все ведомы…»
  • 13:48
Николай Воробьев: участники СВО выдвигают свои инициативы в сфере молодежной политики
  • 13:20
Новые кадры АПК: Тульский сельхозколледж подготовил более 300 выпускников
  • 12:50
Руслан Кадыров: «Настоящий мужчина берет в руки оружие и защищает свою Родину»
  • 12:45
Андрей Дубровский – выпускникам: «Помните, что вы – будущее России и Тульского края»
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Благоустройство тульского сквера им. Льва Толстого выполнено на 35%
  • 11:45 06 июня 2025

2.

Белёвцы продолжают помогать бойцам на передовой
  • 15:15 05 июня 2025

3.

Дубенский преподаватель защищает честь района на Всероссийском конкурсе
  • 08:52 05 июня 2025

4.

В музеях Дубенского района пройдет День открытых дверей
  • 13:07 06 июня 2025

5.

Любовь и труд семью Гапоновых берегут
  • 10:36 29 мая 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.