Главное
В Тульской области стартует флешмоб ко Дню работников ЖКХ
Хозяюшки из добровольческих объединений готовят сублимированную еду для бойцов СВО
Прямая линия соцзащиты: компенсация расходов на уплату взноса на капремонт
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Потребность в донорском костном мозге растет

Потребность в донорском костном мозге растет

  • 18.09.2023 10:55
Потребность в донорском костном мозге растет
Фото: газета "Наследие"

Федеральный регистр доноров костного мозга содержит данные о 204 990 потенциальных донорах, – сообщается на портале объясняем.рф со ссылкой на  ТАСС.

Начальник управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Ольга Эйхлер рассказала:

"В настоящее время в регистре содержится информация о 204 990 донорах, которые типированы и участвуют в поиске для пациентов, нуждающихся в выполнении неродственной трансплантации костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток", - сказала она во Всемирный день донора костного мозга, который отмечается каждую третью субботу сентября.

Согласно экспертным оценкам и математическим моделям, при включении в регистр не менее 500 тысяч человек вероятность найти полностью совместимого донора для российского пациента составит 45%, частично совместимого - 88%, добавила Эйхлер. По ее словам, это минимально-оптимальный размер регистра для России. Ожидается, что он позволит снизить зависимость страны от донорского материала, закупаемого за рубежом.

"В настоящее время в мире накоплены значительные донорские ресурсы <…>, при этом зачастую для пациентов РФ не удается подобрать совместимых доноров в международном регистре, так как в нем представлены доноры, относящиеся преимущественно к европейским и североамериканским популяциям, для которых характерна относительно низкая частота встречаемости гаплотипов, специфичных для населения России. В связи с этническими особенностями распространения гаплотипов системы гистосовместимости в очень неоднородных популяциях, к которым относится и российская, увеличение регистра [на уровень] более 500 тыс. не приведет к существенному росту вероятности подбора совместимого донора для случайного реципиента, но важно для обеспечения его стабильной работы", - заметила Эйхлер.

Всего от доноров из регистра выполнили более 850 донаций клеточного материала. При этом, как добавила Эйхлер, есть доноры, которые поделились своими клетками дважды с двумя разными реципиентами.

Потребность в донорском костном мозге растет

Потребность здравоохранения в донорских гемопоэтических стволовых клетках растет, поскольку показания к их использованию постоянно расширяются, особенно у взрослых пациентов, отметила начальник управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА.

"Показания к применению трансплантации гемопоэтических стволовых клеток постоянно расширяются, особенно у взрослых пациентов, и уже включают некоторые солидные опухоли, аутоиммунные заболевания и другое. Это, в свою очередь, определяет возрастающую потребность здравоохранения в донорских гемопоэтических стволовых клетках", - сказала она.

Среди наиболее частых показаний к трансплантации – лейкозы, первичный иммунодефицит и тяжелые наследственные нарушения метаболизма, добавила Эйхлер. В около 40% случаях для пересадки гемопоэтических стволовых клеток нужен аллогенный или донорский материал. Вместе с тем только для 15-20% пациентов, нуждающихся в аллогенной трансплантации, удается подобрать совместимых родственных доноров-сиблингов - потомков одних и тех же родителей. Остальных пациентов, по словам Эйхлер, обеспечивают неродственным донорским материалом.

Федеральный регистр доноров костного мозга создан в РФ с 1 сентября 2022 года. Его оператором является ФМБА России. Ведомство запустило Всероссийский марафон в поддержку донорского движения " ДавайВступай!", он проходит с 4 сентября по 10 ноября.

Читайте также

Дмитрий Миляев посетил строящиеся объекты Тулы

  • 31 января 2026 18:59

В объезде стройобъектов с главой региона принял участие член детского совета при общественном совете при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ 13-летний Семён Занин.

Читать далее

В Туле прошел Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия»

  • 31 января 2026 18:54

«Хоккей в валенках» проходит в регионе уже в 5-й раз.

Читать далее

Дубенская библиотека присоединилась к проекту «МультЗима»

  • 31 января 2026 17:00

«МультЗима» – это совместный проект «Музейной зимы в Туле» и киностудии «Союзмультфильм», амбассадором которого является Умка.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области стартует флешмоб ко Дню работников ЖКХ
  • 16:42
Хозяюшки из добровольческих объединений готовят сублимированную еду для бойцов СВО
  • 15:30
Прямая линия соцзащиты: компенсация расходов на уплату взноса на капремонт
  • 15:00
Ангелина Родькина: лидер, инициатор, вдохновитель
  • 14:30
Герой РФ Александр Бойков: Мы хотим помочь каждому
  • 13:00
Тульской службе скорой медицинской помощи передали новые автомобили
  • 12:00
Ветеран СВО собирается открыть в родной школе спортивный клуб
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Три минуты тишины Валентины Патроновой
  • 14:00 02 января 2026

2.

«О бедной собачке замолвите слово…»
  • 16:00 03 января 2026

3.

Открытие лыжного сезона-2014 в Дубне
  • 15:00 03 января 2026

4.

В Дубне состоялся новогодний турнир по мини-футболу
  • 18:15 04 января 2026

5.

На главном направлении
  • 12:00 03 января 2026

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.