Главное
В Тульской области усилят поддержку беременных женщин
Многодетной семье из Дубенского района передали трактор «Беларус»
Дубенцы могут задать вопросы по теме государственного земельного надзора
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Битва при Кунерсдорфе

Битва при Кунерсдорфе

  • 12.08.2023 14:33
Битва при Кунерсдорфе

12 августа (по новому стилю) 1759 года русские и австрийские войска одержали убедительную победу над прусской армией в битве при Кунерсдорфе, ставшей венцом русских побед в Семилетней войне.

Семилетняя война (1756-1763) — один из крупнейших военных конфликтов XVIII в. Одна из воюющих сторон — союз Пруссии и Англии, другая — союз Австрии, Франции, Испании и России. Причин войны было множество. В частности, Россия воспринимала усиление Пруссии как реальную угрозу своим западным границам.

Кунерсдорф — селение в Силезии (ныне Куновице в западной Польше), в 4 км от Франкфурта-на-Одере. 48-тысячной армии прусского короля Фридриха II в этом сражении противостояли 41 тысяча русских воинов, 5200 калмыцких конников и 18,5 тысяч австрийцев. Русской армией командовал генерал-аншеф П.С. Салтыков.

Вначале пруссакам удалось захватить часть русской артиллерии, не успевшей достаточно укрепиться к началу битвы. Фридрих II бросил в бой конницу, но та не смогла развернуться из-за сложного рельефа местности и отступила. Прусский король дал приказ наступать своему резерву — лейб-кирасирам, но они не выдержали столкновения с калмыками.

И тут приказ о наступлении отдал П.С. Салтыков. Остатки прусской армии спешно отступили.

Путь на Берлин был свободен, но русские и австрийцы не воспользовались этим из-за имевшихся разногласий и тем самым позволили Фридриху подготовиться к обороне Берлина.

Читайте также

В Тульской области усилят поддержку беременных женщин

  • 15 июля 2025 18:17

Сегодня одной из тем оперативного совещания в региональном правительстве стали вопросы оказания медицинской помощи беременным и социального сопровождения будущих мам.

Читать далее

Дубенцы могут задать вопросы по теме государственного земельного надзора

  • 15 июля 2025 17:47

Завтра, 16 июля, состоится «горячая линия» по вопросам государственного земельного надзора.

Читать далее

В Тульской области экс-полицейский продавал ритуальным агентствам данные об умерших

  • 15 июля 2025 17:22

В период с 19.02.2021 по 29.10.2023 сотрудник МОМВД России «Суворовский», передавал директору ритуального агентства «Ангел» персональные данные об умерших гражданах на территории Суворовского района. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области усилят поддержку беременных женщин
  • 18:17
Многодетной семье из Дубенского района передали трактор «Беларус»
  • 18:07
Дубенцы могут задать вопросы по теме государственного земельного надзора
  • 17:47
Завтра на некоторых улицах в Дубне не будет света
  • 17:44
В Тульской области экс-полицейский продавал ритуальным агентствам данные об умерших
  • 17:22
Дмитрий Миляев встретился с министром экономического развития региона Александром Ярошевским
  • 17:07
В Тульской области для льготников увеличен размер выплаты на догазификацию
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Александр Щербаков: «Победа будет за нами!»
  • 11:17 15 июня 2025

2.

ПМЭФ-2025: Дмитрий Миляев и ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов подписали соглашение о сотрудничестве
  • 17:10 19 июня 2025

3.

Память и дело деревни Бабошино
  • 13:34 25 июня 2025

4.

Выпускной в Гвардейской средней школе
  • 15:44 29 июня 2025

5.

В Дубне отметили День молодежи
  • 10:43 29 июня 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.