• dubnanasledie@tularegion.org
  • 301160, Тульская область, пос. Дубна, ул. Первомайская, д. 41
  • +7 (48732) 2-13-81, +7 (953) 197-82-40

Светлана Кузнецова завоевала на российских соревнованиях по армрестлингу две золотые медали 11.02.2018 19:26:00

38-летняя спортcменка из Дубенского дома-интерната для престарелых и инвалидов Светлана Кузнецова дважды стала победительницей на чемпионате и первенстве России по армрестлингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, прошедшего в г. Москва в спортивном зале офиса Паралимпийского комитета России с 9 по 11 февраля.

Светлана – мастер спорта по армрестлингу среди спортсменов с ПОДА, абсолютная чемпионка Всемирных игр, трёхкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, многократная России.

На прошедших соревнованиях борьбу за награды вели более 100 спортсменов из 25 регионов страны. Светлана Кузнецова стала сильнейшей среди семи участниц в весовой категории до 65 кг в поединках как на правой, так и левой руках.

Спортсменка тренируется в спортивно-реабилитационном центре инвалидов г. Тула под руководством заслуженного тренера России, мастера спорта по пауэрлифтингу Ирины Докшиной.

Поздравляем с победой!

***
Армрестлинг среди лиц с ПОДА – непаралимпийский вид спорта. Среди инвалидов он стал развиваться с 1998 года. Это вид борьбы, в котором соперники борются на руках. Матчи проходят на специальных столах, где спортсмены расположены лицом друг к другу. Победа присуждается спортсмену при любом соприкосновении пальцев, кисти или предплечья соперника с валиком, либо при пересечении ими условной горизонтали между верхними краями валиков.

В мае 2018 года пройдёт чемпионат и первенство Европы в Болгарии, а в октябре в Турции чемпионат и первенство мира. С 2014 года российская сборная команда спорта лиц с ПОДА удерживает титул самой сильной сборной мира.