Как назвать ребёнка будет решать Госдума?
7 марта депутаты Государственной Думы в первом чтении обсудили законопроект об установлении ограничений при выборе родителями имени ребёнка. Член Совета Федерации Валентина Петренко предложила внести изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения порядка присвоения и регистрации имени.
Что об этом думают представители нижней палаты парламента мы спросили у депутата Государственной Думы, члена фракции "Единая Россия" Владимира Афонского.
– Как назвать своего ребёнка, безусловно, решают и будут решать сами родители. Законопроект, внесённый Валентиной Александровной, предлагает только защитить право родившегося ребёнка на нормальное имя. В последнее время, появились родители, которые, пытаясь быть оригинальными, хотят называть детей странными именами.
Из истории мы уже помним имена "Лагшмивара" и "Урюрвкос", посвящённые зимовке Шмидта в Арктике и полёту Юрия Гагарина в космос. Сами по себе, эти события важны и значимы для всей нашей страны, но в качестве имён для детей они явно не подходят.
По словам сотрудников загсов сейчас вновь появились последователи этой "исторической традиции", которые предлагают называть детей в честь памятных дат и исторических событий, а сотрудники загсов, в соответствии с действующими законами, не имеют права им отказать. Поэтому сегодня мы поддержали законопроект, запрещающий использовать имена, содержащие цифровые, буквенные обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику и аббревиатуры.
Инф. с сайта: http://viafonskiy.ru