• dubnanasledie@tularegion.org
  • 301160, Тульская область, пос. Дубна, ул. Первомайская, д. 41
  • +7 (48732) 2-13-81, +7 (953) 197-82-40

05.05.2014 15:28:37

Дубенские пауэрлифтеры проявили волю к победе и завоевали награды в областных соревнованиях

2, 3 и 4 мая на базе ДЮСШ ,,Юность,, Зареченского района г. Тула проходил Кубок Тульской области по жиму лёжа и пауэрлифтингу. Год от года этот вид спорта набирает всё большую популярность среди молодёжи и взрослого населения. В этот раз соревнования собрали более двухсот спортсменов, представлявших Тулу и область. Честь Дубенского района защищали пятнадцать атлетов, многие из них в упорной борьбе заняли призовые места и были удостоены почётных наград.
В борьбе с гравитацией в дисциплине  ,,жим лёжа", в категории до 83 кг серебряную медаль завоевал кандидат в мастера спорта Виктор Соломатов (тренер – Олег Уваров). В весовой категории 120+ третье место занял выступающий впервые Роман Россиин (на  фото справа), который тренируется у  Виктора Соломатова. По сумме очков за выступления мужчины заняли 2-е командное место.
Первый день выступлений в силовом троеборье принёс две награды, которые завоевали: Алина Панасенко (тренер – Виктор Соломатов) – на фото: первая слева, ставшая серебряной призёркой в абсолютной категории среди девушек,  и Александр Легков (тренер – Олег Уваров), занявший третье место в весовой категории до 43 кг. Четвёртым в этой весовой категории стал победитель Чемпионата ДЮСШ Тульской области 2013 г. Дмитрий Мусатов (тренер – Олег Уваров),уступивший Александру всего 2,5 кг в сумме троеборья. Дмитрий выступает в младшей возрастной группе в весовой категории до 38 кг, которая не была представлена на турнире и,  тем не менее, он оказал достойное сопротивление представителям старшей возрастной группы,  проявив мужество и волю к победе.
Среди юношей весовой категории до 59 кг  в упорнейшей борьбе серебро завоевал призёр и победитель Чемпионатов области Александр Масловский (тренер – Виктор Соломатов) – на фото: первый слева. В весовой категории до 66 кг выступили два спортсмена: Даниил Краснобаев (тренер – Виктор Соломатов) и Андрей Сёмин (тренер – Олег Уваров). Выступление в этой юношеской категории оказалось  наиболее сложным, в связи с большим числом участников, показавших высокие результаты.  Даниилу удалось приблизиться к призовой тройке,  он  стал четвёртым.
Завершали соревнования по пауэрлифтингу выступления спортсменов-мужчин. В весовой категории до 83 кг серебряную медаль завоевал Виктор Соломатов (тренер – Олег Уваров), уступивший первое место мастеру спорта из п. Заокский. Роман Россиин (тренер – Виктор Соломатов) удостоен золотой награды за выступление в категории свыше 120 кг. По сумме очков за призовые места мужчины завоевали 3-е командное место.
Все участники состязаний регулярно посещают тренажёрный зал и ведут здоровый образ жизни. Тренерский состав в лице Олега Уварова и Виктора Соломатова поздравляют спортсменов с успешным выступлением, желают крепкого здоровья и успехов в учёбе, жизни и спорте.

Все дни соревнований работу секретаря и судьи осуществляла инспектор отдела культуры. молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации МО Дубенский район, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу Екатерина Племяникова, которой были вручены удостоверение судьи первой категории и диплом "Лучший судья 2013 года". Так же судейскую работу на помосте осуществляли Виктор Соломатов и Олег Уваров.