30.11.2017 16:01:55
27 ноября 2017 года в Туле прошла межрегиональная конференция «Сохранность библиотечных коллекций: от коллекций-книжных памятников до современных образцов».
Дубенские библиотекари приняли участие в межрегиональной конференции «Сохранность библиотечных коллекций: от коллекций-книжных памятников до современных образцов»

Она была организована министерством культуры Тульской области и ГУК «Тульская областная универсальная научная библиотека».
Участниками конференции стали более 140 специалистов библиотек различных типов и ведомств: федеральной, областных, муниципальных, библиотек учебных заведений, архива и музеев. В работе конференции приняли участие представители различных регионов: г. Москвы, Рязанской, Тверской областей, г. Тулы и Тульской области.

28 ноября в Центральной городской библиотеке Новомосковска прошёл круглый стол по вопросам сохранности библиотечных фондов в рамках межрегиональной конференции. Для коллег из Москвы, Рязани, Твери, Тулы и области директор МБУК «Новомосковская библиотечная система» Светлана Змеева провела подробную экскурсию по всем отделам современной библиотеки. Особенно заинтересовал опыт работы сотрудников книгохранилища и сектора краеведения.
После экскурсии началась работа круглого стола, на котором обсуждались вопросы сохранения библиотечного фонда, возникающие при этом проблемы. За круглым столом приводились примеры из деятельности крупных и небольших библиотек, происходил обмен практическим опытом. В рамках «круглого стола» также была дана консультация о работе с изданиями, напечатанными на средства Фонда Сороса, признанного в
2015 году нежелательной организацией в России.
2015 году нежелательной организацией в России.
В работе круглого стола приняли участие сотрудники Дубенской библиотеки.