Поиск

Поиск

2024-04-09 11:51:47 · Спорт

В Дубне состоялся юбилейный турнир по волейболу «Кубок Амелина»

В субботу, 6 апреля, в дубенском ФОЦе прошел 10-й юбилейный турнир по волейболу среди мужских команд "Кубок Амелина".

Этот турнир начинался еще при жизни Геннадия Амелина, одного из лучших спортсменов своего времени (1950-60-х годов) в нашем районе, и, став традиционным, проходит каждую весну. После смерти Геннадия Николаевича на каждый турнир в качестве почетного гостя приезжает его сын Юрий со своей семьей.

Вместе с Юрием Геннадьевичем турнир открыли директор ФОЦ Николай Власов и постоянный спонсор дубенского волейбола, глава п. Дубна и заместитель руководителя ООО "РОСБИО" Владимир Емельянов. Они вспомнили спортивный путь и достижения Геннадия Амелина, пожелали командам удачи, побед и хорошего настроения.

В турнире приняли участие команды из Белева, Арсеньево, Дубны и команда МЧС из п. Кураково. Команды подобрались примерно равные по силам и показали захватывающую игру и интересную спортивную борьбу.

По итогам турнира 1 место без поражений во всех встречах заняла команда из Белева и выиграла главный приз - кубок турнира.

2 место заняла команда Дубны, ведомая капитаном Егором Храпковым: в решающей игре с командой из Арсеньева наша команда выиграла 2:0, но уступила командам МЧС и Белев 1:2 и за счет большего количества набранных очков обошла Арсеньево и стала 2-й.

3 место с одной победой и двумя поражениями заняла команда из Арсеньево. 4-той с одной победой и двумя поражениями стала команда МЧС: в первой игре с Белевым капитан команды МЧС получил травму и не смог принять участие в дальнейших играх.

Главный спонсор турнира Владимир Емельянов наградил ценными подарками лучших игроков в каждой команде: "Белев" - Илья Якубов, "Арсеньево" - Леонид Медников, "Дубна" - Андрей Хаитбаев, "МЧС" - Алексей Лохмачев. Также традиционно Юрий Амелин вручил ценный приз лучшему игроку турнира, которым единогласным решением судей был признан Сергей Чаплин из Белева.

По доброй традиции Ирина Панченко (ИП Панченко) накрыла шведский стол на соревнованиях и угостила всех чаем и сладостями.

Турнир будет продолжаться и в следующем году. В этом сезоне соревнования по волейболу в зале завершены. Следующая встреча состоится уже под открытым небом на площадке для пляжного волейбола в конце мая.

После смерти Геннадия Амелина на каждый турнир в качестве почетного гостя приезжает его сын Юрий (на фото второй справа) со своей семьей.